Linux zdump命令

Linux zdump命令:时区输出器

Linux zdump命令 功能描述

使用zdump命令可以在命令行上显示指定的每个区域名称的当前时间。

Linux zdump命令 语法

zdump [选项] [区域名]

命令中各选项的含义如下表所示。

Linux  zdump命令 语法

Linux zdump命令 示例

查看中国PRC的时区规则

[root@rhel ~]# zdump -v PRC
PRC  -9223372036854775808=NULL
PRC  -9223372036854689408=NULL
PRC  Sat Dec 31 15:54:071927 UTC=Sat Dec 31 23:59:591927 LMT isdst=0 gmtoff=29152
PRC  Sat Dec 31 15:54:081927 UTC=Sat Dec 31 23:54:081927 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sun Jun 2 15:59:591940 UTC=Sun Jun 2 23:59:591940 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sun Jun 2 16:00:001940 UTC=Mon Jun 3 01:00:001940 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Mon Sep 30 14:59:591940 UTC=Mon Sep 30 23:59:591940 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Mon Sep 30 15:00:001940 UTC=Mon Sep 30 23:00:001940 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Mar 15 15:59:591941 UTC=Sat Mar 15 23:59:591941 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Mar 15 16:00:001941 UTC=Sun Mar 16 01:00:001941 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Tue Sep 30 14:59:591941 UTC=Tue Sep 30 23:59:591941 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Tue Sep 30 15:00:001941 UTC=Tue Sep 30 23:00:001941 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat May 3 15:59:591986 UTC=Sat May 3 23:59:591986 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat May 3 16:00:001986 UTC=Sun May 4 01:00:001986 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 13 14:59:591986 UTC=Sat Sep 13 23:59:591986 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 13 15:00:001986 UTC=Sat Sep 13 23:00:001986 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 11 15:59:591987 UTC=Sat Apr 11 23:59:591987 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 11 16:00:001987 UTC=Sun Apr 12 01:00:001987 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 12 14:59:591987 UTC=Sat Sep 12 23:59:591987 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 12 15:00:001987 UTC=Sat Sep 12 23:00:001987 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 9 15:59:591988 UTC=Sat Apr 9 23:59:591988 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 9 16:00:001988 UTC=Sun Apr 10 01:00:001988 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 10 14:59:591988 UTC=Sat Sep 10 23:59:591988 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 10 15:00:001988 UTC=Sat Sep 10 23:00:001988 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 15 15:59:591989 UTC=Sat Apr 15 23:59:591989 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 15 16:00:001989 UTC=Sun Apr 16 01:00:001989 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 16 14:59:591989 UTC=Sat Sep 16 23:59:591989 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 16 15:00:001989 UTC=Sat Sep 16 23:00:001989 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 14 15:59:591990 UTC=Sat Apr 14 23:59:591990 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 14 16:00:001990 UTC=Sun Apr 15 01:00:001990 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 15 14:59:591990 UTC=Sat Sep 15 23:59:591990 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 15 15:00:001990 UTC=Sat Sep 15 23:00:001990 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 13 15:59:591991 UTC=Sat Apr 13 23:59:591991 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 13 16:00:001991 UTC=Sun Apr 14 01:00:001991 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 14 14:59:591991 UTC=Sat Sep 14 23:59:591991 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 14 15:00:001991 UTC=Sat Sep 14 23:00:001991 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  9223372036854689407=NULL
PRC  9223372036854775807=NULL
//isdst=0表示非夏令时,isdst=1表示处于夏令时

查看1998年到1990年之间的中国PRC的时区规则

[root@rhel ~]# zdump -v PRC -c 1988,1990
PRC  -9223372036854775808=NULL
PRC  -9223372036854689408=NULL
PRC  Sat Apr 9 15:59:591988 UTC=Sat Apr 9 23:59:591988 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 9 16:00:001988 UTC=Sun Apr 10 01:00:001988 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 10 14:59:591988 UTC=Sat Sep 10 23:59:591988 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 10 15:00:001988 UTC=Sat Sep 10 23:00:001988 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 15 15:59:591989 UTC=Sat Apr 15 23:59:591989 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  Sat Apr 15 16:00:001989 UTC=Sun Apr 16 01:00:001989 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 16 14:59:591989 UTC=Sat Sep 16 23:59:591989 CDT isdst=1 gmtoff=32400
PRC  Sat Sep 16 15:00:001989 UTC=Sat Sep 16 23:00:001989 CST isdst=0 gmtoff=28800
PRC  9223372036854689407=NULL
PRC  9223372036854775807=NULL

查看香港的时区规则

[root@rhel ~]# zdump Hongkong
Hongkong Sun May 25 18:11:022014 HKT
赞(0)
未经允许不得转载:极客笔记 » Linux zdump命令
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址